Россия может ввести для Украины «единый таможенный тариф»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает невозможным и ассоциированное членство Украины в ЕС, и членство в Таможенном союзе

«Мы считаем, что на тех условиях, которые дальше внутри зашиты в это соглашение (об ассоциированном членстве в ЕС, - ред.) с нами создать единый Таможенный союз будет невозможно», - цитирует первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Чиновник не исключил, что Россия может ввести для Украины единый таможенный тариф в случае ее интеграции в Евросоюз. Отвечая на вопросы журналистов после переговоров премьеров РФ и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова, он отметил, что меры, которые может предпринять Россия, могут быть самыми разными. «От создания специальных механизмов таможенного контроля до механизмов введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые с территории Украины пересекают таможенную границу на госгранице России, и применять, таким образом, полное таможенное оформление, единый таможенный тариф, который сейчас не применяется ко всем таможенным товарам», - пояснил он.

Как рассказал Шувалов, в случае вступления Украины в качестве ассоциированного члена в Евросоюз у российской стороны существует опасение, что некоторые товары начнут поступать на территорию Таможенного Союза бесконтрольно. Он подчеркнул, что для борьбы с этим России и придется принимать специальные меры, предусмотренные Соглашением о зоне свободной торговли.

Говоря о состоявшихся переговоров Медведева и Азарова, Шувалов сообщил, что на встрече обсуждались две группы аргументов. Первая касалась вопросов, связанных с техническим, фитосанитарным и другими видами регулирований, применяемых в ЕС и в Таможенном союзе. По мнению первого вице-премьера, взяв на себя обязательства соблюдать такие требования в рамках ЕС, Украина не сможет в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемы в Таможенном союзе.

Вторая группа аргументов связана с тарифным регулированием. Шувалов напомнил, что по соглашению Украины и ЕС в отношении примерно 95% товаров будет предъявляться нулевая таможенная ставка. По словам первого вице-премьера, одновременное членство Украины в Таможенном Союзе, «по сути, может затянуть все страны Таможенного союза и саму Украину в бесконечные переговоры об уровне таможенно-тарифного регулирования». «Украинские коллеги с этим не согласились», - резюмировал Шувалов.

 
27 августа 2013 г, 09:27
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ! 27.08.13, 13:17
     

    #3 Iwans

    ...ну да в убыток торгуют! ха-ха

  • #4 Пупок 27.08.13, 13:07
     

    #1 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    солово "принадлежишь" пишется через "и". а так, да, ты очень мудрый пердун в лужу. и очень близок мне.

  • #3 Iwans 27.08.13, 12:57
     

    #2 Вантус Какл

    Это временная скидка, для завлекания, потом накрутят по полной стоимости

  • #2 Вантус Какл 27.08.13, 12:47
     

    Дык газ с Эвропы нам дешевше обходится

  • #1 А ты пренадлежишь к титульной нации? 27.08.13, 11:36
     

    И правильно сделают! Будете,сцуки,покупать газ по европейским ценам!Вот тогда и поймёте, кто ближе!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters