В Украине могут подешеветь лекарства

Минздрав собирается внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств - в первую очередь «социальных», а также ввести референтные цены. Из-за этого лекарства могут подешеветь в два раза

Как сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источник в Минздраве, указ о создании соответствующей рабочей группы 1 марта подписала глава ведомства Раиса Богатырева. Рабочая группа за неделю должна разработать условия перехода на референтные цены (единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей) и определить условия внедрения в Украине процедуры частичного возмещения стоимости лекарств.

По данным издания, группа уже создана, ее возглавил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев. Рабочая группа должна определить перечень стран (их может быть 5-7), которые составят индикативную группу. Известно, что на сегодняшний момент туда уже включены Польша, Сербия, Молдова и Венгрия.

«Референтная (по сути - средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в 5 разных странах и затем делится на 5. Дороже получившейся стоимости лекарство продавать нельзя. По опыту России и всех европейских стран могу сказать, что такая мера на 25-30% снизит стоимость на все лекарства», — рассказал глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики Михаил Бродский

«В Украине цены катастрофически завышены. Если, например, в Беларуси препарат стоит 15 грн., то к нам он попадает через Панаму стоимостью 150 грн.», — отметил он.

 
2 марта 2012 г, 15:48
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Dementia 03.03.12, 21:32
     

    Охо-хох, надо запастись лекарствами, пока они не "подешевели".

  • #6 Ваша Глаша 02.03.12, 20:37
     

    могут??77но не подешевеют!!!!!!!!1

  • #5 Ben 02.03.12, 18:55
     

    Цены на лекарства повышались за годы независимости десятки раз,какая истиная цена не скажет ни кто.Все повышения мотивировались поддержкой своего производителя и в результате,цены на импортные лекарства завышены как минимум в три раза,а отечественные цена приближена к зарубежной.В основном цель достигнута,много людей умерли так и не получив медицинской помощи.

  • #4 andreeff 02.03.12, 17:33
     

    в чем подвох?

  • #3 замечание 02.03.12, 16:37
     

    забьём, что после любой реформы цены поднимутся?

  • #2 Андр. 02.03.12, 16:25
     

    "референтные цены (единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей)"

    то есть дорогие аналоги может и подешевеют, но при этом подорожают дешевые, которые в основном и покупаются. так что только очередное подорожание нас ждет.

  • #1 CharlyX 02.03.12, 15:54
     

    Опять могут... Помню про бензин писали так 3 месяца назад, но увы и ах...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters