Цены на газ снова повышены. На этот раз для промышленности, школ и больниц

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с августа повысила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравниваемых к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 9,8% - до 2 тысяч 187 гривен за одну тысячу кубометров

Об этом идет речь в постановлениях НКРЭ от 30 июля.

С 1 января 2009 по 1 мая 2010 года промышленники и бюджетники платили по 2020,25 грн. за тыс. куб. м., но в мае предельная цена для них была снижена до 1,992 тыс. грн. за тыс. куб. м.

Напомним, с 1 августа в Украине выросли цены на газ для населения и предприятий теплоэнергетики на 50%.

 
2 августа 2010 г, 18:30 (обновлено в 09:36)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Denwer 11.08.10, 10:30
     

    Я вообще не возмущаюсь, а констатирую факт того, что с покращенням моего жыття повышаются цены на газ и соответственно на все услуги. Опять же говорю, что как платил так и буду платить. Элементарные вещи я понимаю и если абстрагироваться от политики и всего остального (ведь у нас сейчас все такие умные от мала до велика, правда?), то моё жыття что-то не покращылось. Это не должно быть моей проблемой за сколько покупает наше правительство газ у "подруги" России и за сколько продает населению и почему так всё происходит и почему что-то не происходит, все эти тонкости геополитики и просто поцелуи президентов. Решать эти вопросы мы делегируем проФФессионалам, за что они и получают деньги. И выход из ситуации должен предлагать не я - это не моё дело. Я говорю про факт того, что касается лично меня, а именно моего счета за услуги.

  • #31 00 09.08.10, 14:56
     

    #30Denwerсегодня, 13:17

    Ну если ты занимаешься производством, то как ты не можешь понять элементарных вещей. Понизь цену своих товаров раз в 10. Сможешь выжить? А как должна выживать газовая отрасль Украины покупая газ у России по 250 долларов и продавая населению по 50. И оплачивая еще НДС и тому подобное. Кто будет оплачивать разницу? У государства денег нет, МВФ не дает. Не платить России за газ - не выход, отключат. Какой выход? Пока отопление очень сильно не подорожает никто не начнет экономит отопление и газ. У правительства есть 2 выхода - или повышать цену на газ и отопление или идти на сближение с Россией. Но у нас европейский выбор. Какая логика продавать России Украине дешевый газ, если Украина идет в Европу (правда в Европе Украина никому не нужна). Для России газ - национальное достояние и какая логика продавать его за полцены Украине. Предлагай выход кроме возмущения. Как платить России за газ?

  • #30 Denwer 09.08.10, 13:17
     

    Фантастические книги читаю мало, больше интересуют производственные романы. Согласен, что надо народу давно пора начать мыслить экономическими категориями и что газ - это невосполняемый природный источник энергии и много статистики есть по этому поводу и в Нидерландах... Нидерланды-Нидерланды.... Тепло в форточку у нас выветривают уже давно, но только с покращенням вашого життя вже сьогодні он стал стоить на 50% дороже и с апреля 2011 будет стоить еще на 50 процентов дороже. Но наша "власть" столкнется в итоге с обратным результатом - перестанут платить. И никто во власти не задумывается, что только проект на энергоэффективный котел автономного отопления стоит 8000 гривен. И ведь окупается ж ведь. Но только пойди поморочь яй... голову в этих службах, чтобы вымолить разрешение на его установку. А еще и счетчики на воду раз в 2 года сними сам, привези к ним в офис на окраине города (парадокс, когда клиент идет к неэффективному продавцу), поверь за свои деньги....а у них там перерыв и отпуск и очередь. Кому это должно быть выгодно? Если во все это углубляться, то становится понятно, что Украина действительно для людей, только каких непонятно. И опять же повышение стоимость газа на 50 процентов.

  • #29 00 07.08.10, 08:34
     

    #28Denwer06.08.10, 09:57

    Поменьше читай фантастических книг. Жизнь намного сложней, чем фантастические романы. Не существует такого правительства, которое может пополнить сокращающиеся запасы газа. Нигде в мире нет такого отношения к газу и отоплению, как на Украине. Даже в очень богатых газом Нидерландах (добыча газа на душу населения больше чем в России и во много раз больше чем на Украине) газ очень дорогой продукт. И никто живя в многокомнатной квартире не отапливает сразу все комнаты, и никто не живет с открытыми форточками при минус 10 на улице, так как топят очень сильно. Все иностранцы в шоке от того не экономят тепло на Украине. Это отношение к газу, как к продукту которого очень много и который можно не экономить пришло с открытием громадных месторождений Сибири и постройки мощных газопроводов. Но на Украине мало газа и это очень дорогой продукт. И к этой мысли надо привыкать и начинать экономить газ. Никто в мире не хочет спонсировать невероятные потребности Украины в газе, который она не хочет оплачивать

  • #28 Denwer 06.08.10, 09:57
     

    10 лет ... 30 лет.... а через 3000 лет.... "Вне зависимости кто у власти" - так если власть такая, что она ни на что не влияет, зачем она тогда такая нам нужна? Но факт остается фактом 1 августа 2010 года цена на газ поднялась на 50 процентов. Моё жыття покращылось вже сьогодни.

  • #27 00 06.08.10, 07:30
     

    #26Denwer05.08.10, 09:30

    І буде покращуватися ще далі. Вне зависимости от того кто у власти цена газа будет продолжать расти. Запасы газа и нефти резко падают. Лет через 10 начнет падать добыча и газ продолжит дорожать. А лет через 30 газовое отопление по карману будет лишь очень богатым людям

  • #26 Denwer 05.08.10, 09:30
     

    А я не жалуюсь и платить буду как и платил. Только это уже на 50% процентов больше, чем было. Моё жыття покращылось вже сьогодни.

  • #25 00 04.08.10, 21:33
     

    #24Denwerсегодня, 12:31

    если тебя это не волнует то у тебя есть 2 выхода - либо платить по счету, либо отключать газ и топить дровами. если ты не хочешь понять, что газ заканчивается и добыча его очень дорогая, то тебя к этому приучат новые счета

  • #24 Denwer 04.08.10, 12:31
     

    я думаю как предпринимателю так и любой бабуле через некоторое время придет счет за газ. и что они там увидят - повышение стоимости. ВСЁ! и не должно ни бабулю парить сколько стоят трубы или конкретные пункты договоров между газовыми посредниками. Есть только счет как факт.

  • #23 00 04.08.10, 07:00
     

    Юлечка Владимировна

    Тебе этого не понять, поскольку ты мыслишь категориями как бы у кого что украсть. В России мыслят не только этими категориями. Иначе бы не давали Януковичу скидку на газ. Как правильно сказал Жириновский за эти деньги можно построить несколько баз Черноморского флота да и сам флот еще модернизировать. Миллер популярно объяснил почему Газпром идет на объединение с Нефтегазом выгодное прежде всего Украине. Потому что дело в человеческом факторе. Нужно помочь братскому украинскому народу в непростой ситуации. В Газпроме знают в отличие от Тимошенко и Азарова реальную ситуацию в Укргаздобыче и Укртрансгазе, которая очень тяжелая, поскольку с 2005 года правительство смотрело на Нефтегаз как на дойную корову и быстро разрушило газовую отрасль Украины. Очень много личностных контактов. Тем более что на фоне прибыли Газпрома - десятки миллиардов долларов в год убытки Нефтегаза 2-3 милиарда долларов - копейки. Тем более, что других выходов 2 - резко еще раза в два повышать цену на газ для населения или в стиле страуса зарыть голову песок и делать вид, что все нормально и дальше разрушать свою газодобывающую отрасль, тогда цену на отопление придется повышать лет через пять, но своего газа уже не будет. Ты просто ругаешься, а не предлагаешь выход.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters