Верховный суд ввел для банков пеню за несвоевременный возврат вкладов

Украинцы могут потребовать начислить проценты на депозит, который был просрочен еще в 90-е. Верховный суд Украины обязал все банки выплачивать проценты не только за срок действия депозитных договоров, но и за весь период просрочки, если средства не были возвращены вовремя

Как уточняет «Коммерсант», суд руководствовался ст. 1061 Гражданского кодекса, которая требует от финучреждений начислять проценты по вкладу за весь период с момента получения денег вкладчика до их фактического возврата или списания с депозитного счета по другим причинам.

Несмотря на то, что эта норма содержалась в Гражданском кодексе, суды принимали взаимоисключающие решения — они становились то на сторону вкладчиков, то на сторону банков. При этом больше всего таких проблем появилось во время кризиса у сотен тысяч вкладчиков проблемных банков, где работали временные администрации. Однако и на сегодняшний день банки не всегда вовремя возвращают вклады.

Теперь потребовать от учреждений уплаты процентов за просрочку по депозитам могут практически все пострадавшие украинцы, даже если они не требовали этого ранее. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, но граждане могут обращаться в суды для его возобновления, говорят юристы. Они отмечают, что суды охотно соглашаются рассматривать такие дела, поэтому можно подать иск с требованием начислить проценты даже на депозит, который был просрочен еще в 1990-е годы.

 
6 июня 2013 г, 10:00
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 !!!!!!!!!!!!!!!! 06.06.13, 23:37
     

    Украинцы могут потребовать начислить проценты на депозит... Т.е. понимайте все так: Депозит ваш лежит в банке с 90х годов. Его вам не дают (и не дадут!). Теперь к этому депозиту приплюсуются проценты. Но какая вам разница 1000 грн. на депозите или 1000+500 процентов, деньги то вам все равно не дадут! А вот суд с вас поимеет за судебные издержки по этому процессу! И что вы в результате выиграете? Как у классика: "Где у нас прокурор? Там где и Наполеон - в 6 палате..." Ха-ха!

  • #2 ! 06.06.13, 14:45
     

    пшик! а расказывали 1% за день просрочки...

  • #1 best 06.06.13, 13:42
     

    давно пора

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters