Завтра собираются продать ТЭЦ-5

Конкурс по продаже 94,48% акций ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» состоится 7 ноября в Фонде государственного имущества

На конкурс допущены обе компании, подавшие заявки, - это ООО «Газконтиненталь» и ООО «Укристгаз», пишет УНН. Конкурс будет транслироваться онлайн на сайте ФГИУ с 11:00.

Начальная стоимость пакета составляет 329,4 млн. грн. По условиям конкурса, покупатель обязан осуществить модернизацию и реконструкцию объектов предприятия, обеспечить решение многочисленных социальных вопросов. Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, а тепловой мощности - до 45%.

Это первая из четырех ТЭЦ, которые ФГИ рассчитывает продать до конца года. На очереди Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ.

Власть имущие объясняли продажу этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что, по его оценкам, это позволит Украине экономить до 6 млрд. кубометров газа в год и снизить зависимость от российского газа.

Но в условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 требования перевести ее на потребление угля не прописано, отмечает издание. Напротив, для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен предоставить подтверждение осуществления деятельности по добыче природного газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд. кубометров. Причем к конкурсу не допускаются компании, более 25% уставного капитала которых принадлежит государству.

 
6 ноября 2012 г, 18:08
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Махно 06.11.12, 20:20
     

    ринатка канфетка купит

  • #1 Я 06.11.12, 19:21
     

    А куда денежки пойдут?

    Наверное, туда же, куда и от Криворожстали ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters