Фермеры смогут взять кредит под залог будущего урожая

В Украине введут аграрные расписки для с/х производителей, которые не имеют достаточно ликвидного имущества для залога, кроме имущественных прав на будущий урожай и молодняка животных

Сегодня парламент принял закон, которым устанавливается такой альтернативный способ кредитования для с/х производителей, как кредитование под залог будущего урожая.

Аграрная расписка - это документ, устанавливающий безусловное обязательство должника по расписке осуществить поставку указанной в этом документе сельскохозяйственной продукции, качество, количество, место и срок ее поставки. Такая расписка должна быть заверена нотариально. Информация о всех действиях касательно аграрных расписок заносится в специальный Реестр. Наличие аграрной расписки без отметки о ее выполнении является достаточным подтверждением бесспорности требований кредитора по такой расписке.

На первых этапах введения аграрных расписок залогом может быть только урожай, а со временем - и скот. В случае, когда право собственности на земельный участок принадлежит двум и более пользователям, аграрные расписки выдаются ими совместно и, соответственно, они несут солидарную ответственность за невыполнение своих обязательств, пишет издание ЮрЛига.

Обязательства по аграрным расписками начинают действовать с момента нотариального удостоверения аграрной расписки и действуют до полного их выполнения. По соглашению сторон, а также в отдельных предусмотренных законом случаях, дата исполнения обязательств по аграрным распискам может быть перенесена на следующий маркетинговый год.

 
6 ноября 2012 г, 18:39
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Изя 07.11.12, 10:06
     

    > взять кредит под залог будущего урожая

    Напомнило крепостное право, когда крестьянин изначально выращивал УЖЕ НЕ СВОЙ урожай...

  • #1 Новое! 07.11.12, 01:45
     

    Дашкевич, изучи вопрос, фермеры всегда брали кредиты под будущий урожай, не знаешь - не пиши!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters