Украина выбилась в лидеры по темпам роста фондового рынка. Эксперты увидели в этом и роль Януковича

Украина стала мировым лидером по темпам роста национального фондового рынка за последние 12 месяцев, когда его главный индекс - ПФТС - увеличился за это время почти на 400%. Соответствующее сообщение опубликовано сегодня в лондонском City

Ровно год назад - 9 марта 2009 года - мировой фондовый рынок достиг дна, что стало его реакцией на последствия краха в сентябре 2008 года крупного американского банка Lehman Brothers. С этого времени возникла сохраняющаяся до нынешнего дня тенденция роста мирового фондового рынка.

Однако существуют значительные различия по скорости выхода фондовых рынков регионов и групп стран из нынешнего биржевого кризиса. Лидерство в этом процессе захватили биржи стран Восточной Европы и Азии. При этом Украина укрепила свое мировое первенство с избранием Президентом страны Виктора Януковича. Так, аналитики отмечают, что на фондовый рынок входит крупный капитал, и это выливается в существенную положительную динамику по большинству бумаг и высокие объемы торгов. Увидев, что выборы завершились быстро, и в Украине наблюдаются признаки стабилизации, они вышли на рынок с покупками. Ожидания рынка формируются на том, что в ближайшей перспективе внутри исполнительной ветви власти будет создана более эффективная связка «президент-премьер», что существенно снизит политические риски в стране, говорят участники торгов.

Наряду с Украиной, в группу стран с наиболее быстро растущими фондовыми рынками входит и Россия - увеличение за год на 104%.

По состоянию на 9 марта текущего года на негативном внешнем фоне украинский рынок акций демонстрирует стабильную растущую динамику, которая наблюдается уже седьмую сессию подряд. При этом значительный прирост индексам обеспечивает существенное повышение котировок ценных бумаг всего нескольких эмитентов.

По материалам ТСН, Дело, News.ru.

 
9 марта 2010 г, 17:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ВДВ 09.03.10, 18:12
     

    Хорошая новость,особенно для пенсионеров. Они бедные все 12 месяцев переживали,ночами не спали и думали, когда-же его главный индекс - ПФТС - увеличится. И не упадет ли индекс "Дауна-Джонса".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters