Топ-10 специальностей по количеству бюджетников

Первые три места в топ-10 по количеству бюджетников во время вступительной кампании 2016 года заняли специальности «Среднее образование», «Медсестринство» и «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика»

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

«После подведения предварительных итогов вступительной кампании 2016 года, в тройку специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест вошли специальности 014 «Среднее образование» - 13 тыс. 307 мест, 223 «Медсестринство» - 8 тыс. 810 мест, и 141 «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» - 7 тыс. 407 мест», - говорится в сообщении.

«Специальность 014 «Среднее образование» действительно набрала наибольшее количество бюджетников. Нужно понимать, что по этой специальности учатся будущие учителя для средней школы - это и учителя географии и учителя истории, и учителя биологии, то есть специальность одна, но очень широкая», - отметил директор департамента высшего образования МОН Украины Олег Шаров.

Четвертое и пятое место в рейтинге, по данным МОН, занимают специальность 192 «Строительство и гражданская инженерия» и 072 «Финансы, банковское дело и страхование» - 7 тыс. 267 и 6 тыс 450 мест соответственно.

Специальность 081 «Право» находится только на седьмой строчке - 5 тыс. 983 места. На шестом месте, опережая «Право» специальность 133 «Отраслевое машиностроение» - 6 тыс. 50 мест.

«В этом году введено адресное размещение государственного заказа. По его результатам даны рекомендации для зачисления на бюджет, в том числе на места по естественным и техническим специальностям. Сейчас желающие подали оригиналы своих документов, в противном случае рекомендованные на бюджет потеряли полученную возможность. При этом мы видим, что технические специальности удержали за собой бюджетников и там учиться достаточное количество детей», - подчеркнул О.Шаров.

Восьмое и девятое места занимают 071 «Учет и налогообложение» - 5 тыс. 908 мест и 013 «Начальное образование» - 5 тыс. 287 мест.

Закрывает десятку специальность 122 «Компьютерные науки и информационные технологии», на ней в этом году будут учиться 4 тыс. 985 студентов-бюджетников.

Отмечается также, что до 18 часов 10 августа еще можно написать заявление и подать оригиналы документов на обучение за средства физических и юридических лиц. Списки зачисленных на контракт университеты должны вывесить 12 августа.

Указано, что при определении топ-10 специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест учитывалась общее количество зачисленных на бюджетные места по всем уровням и ступеням образования (бакалавр, магистр, специалист и младший специалист), а также бюджетные места как государственных, так и муниципальных вузов.

 
10 августа 2016 г, 12:59
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Шатенка
    11.08.16, 02:20
     

    Среднее образование - диплом для Барабашово, никто из них в школу работать не пойдет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters