Эксперты: Количество наличной гривны в Украине сократилось

С начала 2012 года общая сумма наличной гривны в обращении не выросла, а наоборот, упала почти на 2 млрд. гривен. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко

«Ноябрь был довольно таки горячим периодом для валютного рынка Украины. Чего только стоит валютный ажиотаж 13 ноября 2012 года, когда рынок захлестывала паника. Но все заканчивается, и ажиотаж тоже. Сегодня уже на «сером валютном рынке» предлагают купить валюту по 8,16 гривен за доллар, а тогда продавали по 8,35 гривен», - цитирует эксперта UBR.

Кроме того, он напомнил, что по итогам ноября 2012 года выросли не только валютные депозиты, но и гривневые.

«Теперь общая сумма депозитов физических лиц составляет 358 млрд. гривен, что на 50 млрд. гривен больше, чем с начала текущего года. И теперь экзотическое: по итогам ноября 2012 года общая сумма наличной гривны, которая находится в обращении в Украине, составила 190 млрд. гривен. Получилось, что с начала текущего года общая сумма наличной гривны в обращении не выросла, а наоборот, упала почти на 2 млрд. гривен. Что-то я не припомню, когда такое было в Украине, чтобы количество наличной гривны уменьшалось, а не росло», - подчеркнул Александр Охрименко.

Он также отметил, что по итогам ноября 2012 года было куплено наличной валюты на 1,5 млрд. долларов больше, чем продано. Из этой суммы 516 млн. долларов наличной валюты было размещено на банковских депозитах. «Итого чистая нетто-покупка наличной валюты за ноябрь 2012 года составила почти 1 млрд. долларов», - резюмировал Александр Охрименко.

В октябре 2012 года нетто-покупка наличной валюты составила 2,17 млрд. долларов. При этом на банковских депозитах было размещено 616 млн. наличной валюты. Чистая нетто-покупка валюты составила 1,6 млрд. долларов.

 
11 декабря 2012 г, 09:01
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • vk, Харьков 11.12.12, 14:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • vk, Харьков 11.12.12, 13:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Игорь Петрович 11.12.12, 11:39
     

    А что вы ожидали от Азарова?я уже молчу про Януковича.Уголовники дорвались до корыта

  • #1 Рыгианальный лулздец 11.12.12, 10:36
     

    Очевидно что рыгиАналы довели экономику до краха который уже на пороге.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters