Банки предлагают украинцам восстановить депозиты без потерь

Финансовая паника, охватившая украинцев этой зимой, потихоньку начинает спадать. Те, кто забрал деньги с депозитов, теперь подсчитывают потери от своей чрезмерной осторожности

По данным НБУ, за январь этого года украинцы сняли со своих депозитных счетов более 15 млрд. грн., в том числе около 5 млрд. – в иностранной валюте. В феврале эта цифра удвоилась и достигла 30 млрд. грн., подсчитали в Независимой ассоциации банков Украины. Это 7% от всего объема депозитов в стране.

Чтобы вернуть эту денежную массу «из-под матрасов», Нацбанк заявил, что даже не рассматривает возможности введения моратория на снятие вкладов. А в нескольких банках, которые были связаны с «семьей» предыдущей власти и имели проблемы с ликвидностью, регулятор ввел временные администрации. Такой шаг НБУ объяснил желанием помочь вкладчикам вернуть свои «кровные».

Остальные же финучреждения заявляют о стабильности и готовы бороться за снятые в панике депозиты. Заметно активны в этом направлении банки из числа ТОП-10. Так, Проминвестбанк предлагает сразу несколько выгодных «депозитных решений». За безналичный перевод средств на текущие счета в ПИБ с последующим их размещением на депозит в любой валюте Проминвестбанк компенсирует расходы и комиссии клиентов в других банках в размере 1 тыс. грн. Компенсация выплачивается через месяц после оформления депозита. Со слов топ-менеджмента ПИБ, такое предложение появилось в ответ на спрос рынка, а именно: клиентов, желающих разместить свои средства в стабильном банке и получать при этом высокий доход.

Кроме этого, с 28 февраля по 28 марта Проминвестбанк проводит акцию: клиенты, которые в период с 20 января по 26 февраля досрочно расторгли свои депозиты, могут восстановить недополученные проценты по ним. Возврат недополученных процентов ПИБ будет производить при условии открытия нового депозитного вклада на любой срок от одного месяца в любой валюте.

А с 1 марта Проминвестбанк доплачивает за каждого нового депозитного клиента. Акция называется «Приведи друга». Любой клиент, порекомендовав оформить депозит в Проминвестбанке своему другу или знакомому, получит денежное вознаграждение, если его друг или знакомый оформил вклад в ПИБе. Количество приведенных друзей и банковских вкладов в рамках акции не ограничено. По наиболее востребованным вкладам на три месяца с выплатой процентов в конце срока ПИБ дает 21% годовых.

Впрочем, выгодно разместить деньги в Проминвестбанке можно и на любой другой срок: от одного месяца до пяти лет. При этом даже на такой длительный срок банк дает довольно высокий процент, а именно: 20% годовых с выплатой в конце срока. Не обидит банк и клиентов с вкладами до одного месяца: 17% годовых для таких депозитов – очень неплохо.

Ставки по депозитам в Проминвестбанке с ежемесячными выплатами также привлекательны. За вклады на один месяц ПИБ дает те же 17% годовых, на три месяца – 20%. Для сравнения: ставки в других финучреждениях колеблются от 11 до 14%. А предложения по ставкам от 25% годовых в гривне эксперты рекомендуют рассматривать с учетом всех возможных рисков.

Та же история и со ставками по валютным вкладам. «Золотая середина» от Проминвестбанка – это 6,1% годовых в долларах США на один год, 7,6% – на один месяц, 8,6% – на полтора и два года. Наибольшая ставка по доллару – 8,8% годовых – на срок в 13 месяцев. За депозиты в евро Проминвестбанк предлагает 6,7% годовых за один месяц, 8,1% – за 13 месяцев.

Открыть депозит в ПИБе можно, не выходя из дома, – через систему интернет-банкинга. А буквально с середины марта по звонку в контакт-центр можно пригласить финансового консультанта банка для оформления договора банковского вклада по месту работы или прямо на дому. После внести желаемую сумму на депозитный счет можно: через терминалы IBox, через Сash-in банкоматы, по безналичному переводу, за который банк еще и компенсирует расходы, или, в крайнем случае, внеся деньги в кассу банка.

Эксперты рынка отмечают, что Проминвестбанк, постоянно получая мощную поддержку акционера в лице Внешэкономбанка, является едва ли одним из немногих украинских банковских учреждений, способных выполнять все свои обязательства перед клиентами в полном объеме, невзирая ни на какие события.

 
13 марта 2014 г, 19:00
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 врадий 13.03.14, 20:56
     

    средство массовой информации осталось без средств???

  • Wi-Fi 13.03.14, 19:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Мимоходец 13.03.14, 19:20
     

    Многие сейчас обращаются к людям с призывом не поддаваться панике и не выводить средства из банков. Мол, иначе, наступит кризис банковской системы. Одни говорят это, потому что это им выгодно, вторые - потому что придурки, идущие на поводу у первых. Предел прочности банков был пройден еще когда доллар стоил ~ 9. Кроме того идет война Путина с украинскими олигархами на уничтожение. Несмотря на призывы не выводить средства, сами олигархи их почему-то панически выводят из Украины! Они просто морочат вам голову! Если нет проблем, почему каждый день снижают суммы выплат и придумывают все новые трюки! У Нацбанка нет денег для интервенций на межбанке! Вы рискуете остаться в положении вкладчиков Сбербанка СССР или банка Украина! Забирайте свои деньги у банков!

  • #3 Iwans 13.03.14, 19:13
     

    Все-таки почитал о них. Странно, Объектив предлагает отдавать деньги Путину!

    Российский Внешэкономбанк владеет 97,85% украинского Проминвестбанка

  • #2 нумизмат 13.03.14, 19:09
     

    Олигархи "рулят".

  • #1 Iwans 13.03.14, 19:03
     

    Надо писать, что это на правах рекламы ПИБ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters