В Минагрополитики рапортуют о существенном снижении цен на овощи

В Украине цены на овощи снизились на 21,1%, по сравнению с прошлогодними. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

«На сегодня в Украине продолжается еженедельный мониторинг цен на продукты питания на местных оптовых и розничных рынках. И согласно данным по состоянию на прошлую неделю, цены на овощи снизились на 21,1% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года», - отметил Присяжнюк.

Министр проинформировал, что на 15,6% снизилась цена на лук (до 1,84 грн/кг), на 13,3% подешевели тепличные томаты (до 16,79 грн/кг) и на 1,1% - морковь (до 2,71 грн/кг), на 12,5% (до 2,24 грн/кг) свекла и на 8,5% снизился в цене картофель (до 1,82 грн/кг).

«В Украине растет производство овощей. И соответственно, их потребление гражданами за последние два года увеличилось на 17%. Вместе с тем, растут объемы мощностей хранения овощей», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства напомнил, передает пресс-служба Минагрополитики, что благодаря поддержке государства только в прошлом году введено в эксплуатацию 19 овощехранилищ, а это 13 тыс. т дополнительных емкостей. К 2015 г. предполагается увеличить емкости еще на 550 тыс. т.

 
14 марта 2013 г, 12:27
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Шариков 14.03.13, 18:26
     

    У людей нет денег ,что бы купить даже овощи и по этому продавцы снижают цену.Неужели там вверху не спускаются иногда на землю?

  • #8 РыгиАнальный лулздец 14.03.13, 17:04
     

    И позапрошлогодний снег подешевел :)))

  • #7 erew 14.03.13, 15:21
     

    И какой же идиот их будет после этого выращивать себе в убыток?

  • #6 хаёвец 14.03.13, 15:19
     

    #5 Як

    падение производства происходит не из-за вступления в ВТО, а из-за беспредела власти. Воруют чиновники и всячески препятствуют развитию страны. Деньги выводятся, а не инвестируются, Законы не работают. Инвестиции, кредиты разворовываются. При таком подходе никто не хочет работать и развиваться. А зачем? Завтра придет дядя-ПРоффесор и все "отожмет"

  • #5 Як 14.03.13, 14:22
     

    По словам "отцов державы", членство в этой организации должно было принести нам ощутимые преимущества и новые возможности для развития экономики. Тогдашние президент страны Ющенко и премьер-министр Тимошенко, Украинский комитет Международной торговой палаты заявляли, что вступление в ВТО стимулирует дополнительный прирост ВВП в объеме 1,5-2 миллиардов долларов, а при благоприятных условиях и до 4 миллиардов. Ожидался и значительный рост объема иностранных инвестиций. Однако на деле все вышло иначе. Ни прироста ВВП, ни увеличения потока зарубежных инвестиций не случилось. Зато обязательства Украины перед ВТО донельзя ослабили позиции целого ряда украинских производителей перед зарубежными конкурентами. И не случайно отрицательное сальдо торгового баланса страны у нас хронически растет, а объем экспортируемых товаров намного меньше того, что поступает в Украину из-за рубежа. В прошлом году, например, экспорт нашей продукции за границу составил 69,8 миллиарда долларов, в то время как импорт перевалил за 90 миллиардов!

    Наибольшие потери среди отраслей сельского хозяйства понесло свиноводство. В отличие от стран Евросоюза защитные пошлины на импорт свинины оказались в Украине в 5-8 раз ниже. И после "снятия барьеров" по требованию ВТО у нас началось стремительное увеличение импорта свинины. В 2010 году ее поступило в Украину из-за рубежа в 2,3 раза больше, чем в 2007-м. А за пять месяцев 2012-го "незалежна" импортировала 43 тысячи тонн свинины – в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период 2011 года. При этом Украина уже завозит не только мясо, но и такой, казалось бы, традиционный для страны продукт, как сало. Поставщиками этой продукции стали Польша, Германия, Нидерланды. А наше животноводство при этом благополучно загибалось.

    Аналогичная ситуация наблюдается и в сахарной отрасли. При вступлении в ВТО мы взяли на себя двойное обязательство, снизив ввозные пошлины на сладкую продукцию до 50 процентов (от таможенной стоимости) и согласившись на тарифную квоту на ввоз сахара-сырца объемом 267,8 тысячи тонн по ставке... 2 процента. Эти шаги привели к потере 11 процентов объема внутреннего рынка сахара и остановке его экспорта.

    Во многом из-за членства в ВТО в Украине происходит падение объемов производства в химической, легкой, винодельческой, молочной, деревообрабатывающей, пищевой, автомобильной, авиационной и ряде других отраслей промышленности.

  • #4 одинизвас 14.03.13, 14:07
     

    http://www.objectiv.tv/140313/81912.html

  • #3 одинизвас 14.03.13, 14:06
     

    снижение цен произошло из-за нового аиварейса в Баку, теперь не надо чартер нанимать

  • #2 Вован Сидорович 14.03.13, 13:39
     

    Знаете сколько в Китае стоит 1кг. морковки? 10 коп.!!! Заграница нам поможет!)))

  • #1 пацанчег с ХТЗ 14.03.13, 13:01
     

    Все взяли лопаты и выращивать капусту

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters