Харьковский метрополитен терпит убытки

За первые три месяца нынешнего года коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен» недополучило почти 1,9 миллиона гривен. Об этом «Объектив-новостям» сообщили в Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове

Налоговики объясняют: государство не компенсирует подземке разницу в тарифах. Харьковчане за жетон платят две гривны, а себестоимость поездки - на шестьдесят пять копеек больше. Отсюда и нехватка финансов на предприятии. Та же ситуация, говорят налоговики, и в «Харьковских тепловых сетях». Там денежные потери составляют 222,8 миллионов гривен.

По словам зам. главы ГНА в Харьковской области Галины Феденко, из 164 предприятий, которые подали декларации по налогу на прибыль, 16 за первый квартал 2011 года задекларировали убытков на общую сумму в 5,6 миллиарда гривен.

В частности, убытки терпят: ГП «Завод им. Малышева» - 86,96 млн. грн.; ГП «Харьковский завод электроаппаратуры» - 10,96 млн. грн.; КП «ПТП «Вода» - 58,5 млн. грн.; ОАО «Харьковгаз» - 11,2 млн. грн.

Кроме этого, говорят налоговики, терпят убытки и пять банковских учреждений, среди них ПАО «УкрСиббанк» (4,9 млрд. грн.). Объясняют: причина тому - влияние экономического кризиса.

Наибольшую сумму убытков после «УкрСиббанка» и «Харьковских тепловых сетей» задекларировало ОАО «Евроцемент-Украина» - почти 197,5 млн. грн.

 
15 июня 2011 г, 19:39
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #51 Анонимный Инженер 18.06.11, 18:43
     

    ох и ненасытное это метро.

    сколько ни подымают стоимость проезда, все равно у них "себестоимость выше".

    та на одной рекламе можно содержать метрополитен. поднимайте стоимость размещения рекламы для заинтересованных организаций. зачем из людей выдавливать последние копейки ?

  • #50 cat19y 17.06.11, 22:17
     

    дорого сильно стоит и контролеры хамы + автоматы жетонами отстой: вывод автобусы лучше

  • #49 Нагинатор 16.06.11, 20:56
     

    Конечно оно будет всегда убыточным, если лавочки по 50000 покупать. Думают что все забыли про это? НЕ ЗАБЫЛИ!!!! Вот только что-то как всегда правозащитники наши о таких вещах забывают.

  • #48 Изабелла 16.06.11, 20:38
     

    А с чего наши чиновники и дирекция метро взяли что метро должно быть прибыльным ?? у нас что - школы, садики, дороги прибыльные??? это- инфраструктура города - для населения города !! поинтересуйтесь- прибыльное ли метро в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе?? в Мехико, в Гуанчжоу??

  • #47 Исследователь 16.06.11, 17:37
     

    А почему налоговая не проверит обоснованность расходов заявленных предприятий и не сообщит об этом нам.?? Они что только статистами работают: метро "задекларировало убытки". Откуда??

  • #46 Hарод 16.06.11, 15:43
     

    Задрали!!! Хватит бабло тырить! Налоговая похоже все таки заодно! как может быть компенсация за проезд от государства государству в 60 коп с жидона если при прошлом повышении аргументировали что 2 грн покрывают все убытки!!!

  • #45 клопик 16.06.11, 13:56
     

    Вот меня, девственно, в метро никто силой не тащит. Да не прожить без него! Объясните мне, недоумку, как ОБЩЕСТВЕННЫМ транспортом ( а не в вонючих до одури забитых маршрутках) можно продефелировать с улицы Пушкинской на Благбазу? А от мене на салтовку? А на Московский проспект?

  • #44 ** 16.06.11, 12:36
     

    Коммунальные предприятия не должны вообще думать о рентабельности. Цель создания этих предприятий - это не зарабатывание прибыли, а обеспечение жизнедеятельности города и горожан. От существования этих предприятий должно быть удобно и комфортно жителям и гостям города, а стоимость проезда должна рассчитываться из покупательской способности людей, а не рентабельности. А существовать они должны на дотациях из местных бюджетов или отчислений предприятий города, чьих сотрудников возит транспорт.

  • #43 . 16.06.11, 12:18
     

    давайте поливайте меня калом :) вот петрович молоток, за здоровье взялся - чего и всем желаю :)

  • #42 . 16.06.11, 12:16
     

    че вы вонь подняли? не нравится не катайтесь :) вас туда силой никто не тащит :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters