НБУ может снизить лимит наличных расчетов

По словам главы Национального банка Украины, лимит будет снижен при должном уровне развития безналичных расчетов

Об этом заявил глава Национального банка Украины Игорь Соркин, передает УНИАН. По его словам после введения лимита наличных расчетов в сумме 150 тыс. грн. выросло количество операций физлиц, которые проводятся с участием банков.

«Во многих европейских странах размер суммы наличных расчетов значительно ниже, чем в Украине, например в Италии – это 1000 евро, во Франции – 3000 евро. Снижение лимита расчетов наличными – наш следующий шаг. И мы его сделаем при достижении соответствующего уровня развития безналичных расчетов», - сказал он.

По словам Соркина, сегодня в Украине на 10 человек выпущено 15 платежных карт, что сопоставимо со средним показателем в странах ЕС. А за последние 5 лет доля безналичных платежей с использованием платежных карт увеличилась почти в 4 раза.

Между тем, Соркин заметил, что платежная инфраструктура еще развита недостаточно, поэтому на ближайший год ее дальнейшее развитие будет являться для регулятора одним из приоритетных заданий.

 
21 января 2014 г, 14:30
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 УХ 21.01.14, 22:44
     

    Ну не хочу я кормить банкиров , не хочу ! Почему мне указывают что делать с деньгами ?!

  • #4 А ты розмовляэшь дерьмовою? 21.01.14, 16:51
     

    НБУ лучше бы делало валютные интервенции, а то гривна обваливается

  • #3 я 21.01.14, 16:42
     

    то что 15 карт на 10 человек, так и по больнице средняя температура 36.6)) банку нужны % с операций + комиссии

  • #2 монах 21.01.14, 16:03
     

    В Европе большинство пластиковых платежных карт защищены специальным чипом,а не магнитной полоской ,как у нас.Так что Европейские и Украинские платежные карты-две большие разницы.В Европе государство жестко контролирует банки на предмет безопасности.А у нас даже не во всех отделениях банков есть видео наблюдение и бронированные стекла в кассовых отделах-банкиров жаба задавила,и это в отношении своих сотрудников,которых хозяева и за людей не считают.А уж что до клиентов ,то на них банкирам вообще наплевать.Вот и поперли воры,которые грабят пластиковые платежные карты в Украину.А глава национального банка дурака включает-будто этого не знает.А вот то,что скоро пачку сигарет без платежной карты не купишь-это точно.Главная задача-оставить народ вообще без денег и установить тотальный контроль.Вроде были деньги на карте-а вот взяли и заблокировали её без объяснения причин и доказывай ,что ты не нищий,если даже за проезд заплатить нечем.Самое смешное-в глухих селах банкоматов никогда не будет-не выгодно,так там,чтобы снять минимальную сумму ,надо будет ехать в райцентр,затратив на дорогу в 7 раз больше,чем сможешь снять в банкомате в пределах лимита.

  • #1 Ё-ма-Ё 21.01.14, 15:06
     

    Это было понятно с самого начала - ввели ограничение 150 000 грн., чтобы сразу не пугать, а затем планомерно будут снижать. "...сегодня в Украине на 10 человек выпущено 15 платежных карт, что сопоставимо со средним показателем в странах ЕС" Только Украина не ЕС, банки не хотят нести финансовую ответственность перед клиентами при потере денежных средств по вине банка или мошенников! Мол "сам дурак". Наличка все же понадежнее будет в европейской Украине. ИМХО.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters