Нацбанк с сегодняшнего дня отменил запрет для банков на покупку валюты по поручению клиентов

НБУ отменил запрет для банков на покупку валюты по поручению клиентов и ограничения дневного объема покупки валюты банком по собственным операциям в 0,5% его регулятивного капитала

Об этом говорится в постановлении №131, которое вступает в силу сегодня, 26 февраля.

Норма, согласно которой НБУ продлил срок исполнения заявок на покупку клиентов на 1 день, до четырех дней, остается в силе.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева вчера на брифинге пообещала, что Нацбанк в ближайшее время даст разъяснение к установленным ранее ограничениям по продаже валюты, которые вызвали некие непонимания на рынке, сообщает УНИАН.

Нацбанк с 24 февраля ввел ряд ограничений на валютном рынке, включая обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше 50 тыс. долл., предполагающих предоплату, обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл., а также запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.

25 февраля НБУ своим постановлением ввел временный запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов сроком до 27 февраля, в том числе по ранее поданным заявкам, а также установил предельный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям не более 0,5% регулятивного капитала.

Введенные ограничения призваны остановить стремительную девальвацию гривны, которая с момента перехода НБУ к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,5 раза, до нового исторического минимума на уровне 28,3481 грн./долл., установленного 23 февраля.

Начиная с 24 февраля, первого дня действия жестких административных мер на валютном рынке, официальный курс укреплялся два дня подряд - на 6 копеек 24 февраля и еще на 25 копеек 25 февраля.

 
26 февраля 2015 г, 10:08
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 про
    26.02.15, 10:55
     

    и ещё... надо как-то с бензином решать, страна в состоянии войны, а по законам военного времени всех спекулянтов обычно ставят к стенке и будет красота!

  • #2 про
    26.02.15, 10:51
     

    это слишком мягкое решение, в нашей стране нужно банки спекулянты лишать лицензии по операциям с валютой, а некоторые просто закрыть. И тогда курс будет стоять как вкопаный!

  • #1 Нищий украинец
    26.02.15, 10:12
     

    Слава Гонтаревой!Нбу слава)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters