Треть своих платежей украинцы осуществляют в безналичном режиме

В 2012 году каждая третья банковская операция, осуществленная в Украине, была безналичной. Об этом заявила директор департамента платежных систем Национального банка Наталья Лапко

«Безналичные расчеты составили 32,4% от количества всех банковских расчетов. Между тем в 2007 году это было 8,5%», — уточнила банкир.

По ее словам, физлица в Украине сегодня имеют 70 млн. текущих банковских счетов и 70 млн. имитированных карточек.

«Полторы карточки на одного жителя — достаточная величина, чтобы обеспечить населению безналичные расчеты», — отметила Лапко. При этом, по ее мнению, в Украине открыто достаточное количество банкоматов, пишет ForUm.

«Если в Украине на миллион населения приходится 792 банкомата, то в Европе — Швеции, Финляндии — 890. Вместе с тем, что касается количества терминалов, у нас есть еще четырехкратный запас, нам есть куда расти. В Украине 2 938 платежных терминалов на миллион населения, а в Европе — 25—27 тысяч. В этом направлении нам вместе с исполнительной властью нужно работать, потому что нельзя предлагать безналичные расчеты, не имея достаточного количества платежных терминалов», — сказала представитель НБУ.

 
27 марта 2013 г, 13:51
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 6777 27.03.13, 16:46
     

    Бред!!! 1,5 карточки на человека??? Включая детей??? Карточек понаклепали, лишь бы показатели сделать и премию за это получить. Основная часть операций-ЭТО СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ в банкоматах и назвать эту операцию БЕЗНАЛИЧНОЙ может только идиот, а никак ни директор департамента НБУ. В торговле карточкой платит максимум 10%.

  • #4 jkmuf 1 27.03.13, 16:24
     

    а если банк , где открыта карточка и лежат денежки, обанкротится, как "Базис", расчет по безналу будет производиться , как и раньше? Думаю, что нет. А поскольку каждый день только и говорят о том, что какой-то банк обанкротился, зачем же переходить массово на безнал? Мы же не в Германии и не в США, и не в Швеции.

  • #3 свидок гильгамеша 27.03.13, 14:44
     

    закахуха!

    к маю, по плану, все желтостраничные издания будут кричать об этом раз в неделю.

    о том, что уркаина на безнал перешла.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters