Абитуриенты смогут не сдавать украинский язык и литературу

В Украине вводятся новые правила для абитуриентов. Если раньше сертификат внешнего оценивания по украинскому языку и литературе был обязателен при поступлении в любой вуз, в этом году такое правило распространяется не на все учебные заведения

Учебные заведения со статусом «исследовательские университеты» имеют право сами выбирать перечень дисциплин из уже имеющихся в списке, которые будут обязательны для поступления к ним на учебу.

Единственная дисциплина, которую ранее должны были сдавать абсолютно все — это украинский язык и литература. Как сообщают Экономические известия, в скором времени Министерство образования утвердит Условия приема в вузы на 2014 год. Согласно этому документу, учебные заведения будут определять свои правила поступления. В новых Условиях не планируется вводить обязательные украинский язык и литературу.

Напомним, ранее стало известно, что из проекта условий приема в вузы на 2014 год исчезла норма, обязывающая приемные комиссии обнародовать свои решения на стендах и сайте учебного заведения.

 
29 октября 2013 г, 10:10
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 хмурый медик 10.12.13, 01:26
     

    Безграмотные специалисты...как-то звучит мрачно!

  • #18 Хохломор-2013 30.10.13, 03:21
     

    Это хорошо, правда?

  • #17 НюУкраина сегодня 29.10.13, 18:07
     

    Оставить везде только профильные предметы - литературы и язык для лингвистов-украинистов, журналистов и литературоведов, режиссеров, сценаристов и т.д. Язык необходим для общения и кому надо тот выучит - общество главный экзаменатор. А вот для вновь принимающих гражданство и для народных избранников пора бы ввести экзамен по ридний мови;) А то ребенка загружают по полной чуть ли до нервного срыва плюс деньги надо заплатить лишнее потратить время, а хачам дают гражданство и они потом ходят и варнякают по фене-юене своей как дома, и депутаты в Раде что попало трепещут и слов связать не могут.

  • #16 жил-был пес 29.10.13, 18:04
     

    #15 jkmuf 1, справедливости ради замечу, что русские повести шевченко при его жизни изданы не были и в большинстве своем утеряны, а маяковский своими стихами призывал к знанию мови...

    Знать, понимать и уметь пользоваться двумя и более языками не так уж и плохо.

  • #15 jkmuf 1 29.10.13, 16:21
     

    #11 ert сегодня, 12:55

    так а чем плохо то, что сдавали украинский? в штатах вроде как не испанский сдавать надо, а английский - если хочешь в университете учиться, а не двор подметать.

    УКРАИНСКИЙ,да, а не тот суржик, на котором вещает украинское телевидение и говорят наши правители!!!!! Это не украинский язык, а СЕЛЬСКИЙ СУРЖИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кстати, Шевченко большинство своих повестей писал на РУССКОМ языке!!!!! И мне интересно, любители украинского языка, читали ли Вы Маяковского, его стихи об украинской ночи и Украине?

  • #14 монах 29.10.13, 15:41
     

    Получается что знание государственного языка уже не обязательно для лиц которые в дальнейшем планируют руководить этим самым государством-тогда раз Украина сделала европейский выбор пусть сдают английский-большая часть абитуриентов сразу отсеется .Хотя нет в университетах и медицине да и вообще в науке принято использовать латынь -вот её родимую и введём а то реальной научной литературы без знания латыни не прочитаешь.Правда тогда в лучшем случае поступят в университет один из 10000.А ещё лучше заменить Украинский Законом Божим - тогда точно никто не поступит.

  • #13 жил-был пес 29.10.13, 14:12
     

    #12 я, cui bono

  • #12 я 29.10.13, 12:55
     

    какой бы не ввели, будет полезней. а изучая мертворожденный новояз люди тупеют.

  • #11 ert 29.10.13, 12:55
     

    так а чем плохо то, что сдавали украинский? в штатах вроде как не испанский сдавать надо, а английский - если хочешь в университете учиться, а не двор подметать.

  • #10 жил-был пес 29.10.13, 11:56
     

    #9 быдло, Русский и так все грамотные граждане Украины знают."

    Грамотные - да (и то сомневаюсь, что при тестировании вспомнят все тонкости и правила, увы), а вот нынешние поступающие - НЕ ЗНАЮТ! И не потому, что деградируют, нет (очень и очень много хороших, умненьких, интересных деток выпускается), а потому, что не учат их этому.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters