Роспотребнадзор опять недоволен украинским сыром

Пятнадцать партий сыра от украинских производителей Роспотребнадзор признал несоответствующими требованиям федерального закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию

В частности, несоответствующими признаны три партии сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр» и 12 партий сыра производства ООО «Гадячсыр».

«Также до настоящего времени не достигнута договоренность с Министерством экономического развития и торговли Украины о проведении исследования сыров украинскими лабораториями в связи с отсутствием необходимой аккредитации, позволяющей признавать их техническую компетентность», - отмечается в сообщении российского ведомства.

В лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Роспотребнадзора поступило 714 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский Сырзавод», ПАО «Дубномолоко» и ООО «Лозовской молочный завод», из которых полностью исследованы 665 образцов продукции. На две партии сыров производства ООО «Лозовской молочный завод» выданы экспертные заключения об их соответствии федеральному закону, передает РБК-Украина.

Напомним, в феврале нынешнего года Роспотребнадзор запретил ввоз украинских сыров, заявив, что в них содержится пальмовое масло. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято. В мае поставки возобновились, однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям. По итогам января-августа 2012 г. поставки сыра в Россию упали на 21,2% (до 35,4 тыс. т), что понизило общий объем его экспорта на 18,6% (до 42,4 тыс. т). По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в Россию молочный бизнес ежемесячно недополучал более 26 млн. долл.

 
30 октября 2012 г, 11:14
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 залУПА 01.11.12, 00:05
     

    #19 Изя

    И ананасы с южной америки, а еще перед сном он пьет кровь бандеровских младенцев. )))

  • #21 Изя 31.10.12, 11:26
     

    #16 свидур бендерлогов,

    > Голда Мейер родилась в Киеве кто она?

    Мне глубоко наплевать на Голду Меир )))))

  • #20 Изя 31.10.12, 11:26
     

    #17 Мая,

    Нынешние сотрудники работают за гроши. А производимое ими гов.но покупают радостные избиратели ПР. Зачем хозяевам сырных производств напрягаться?

  • #19 Изя 31.10.12, 11:25
     

    #18 МаркОвич,

    > Ты это перечислил знающие тобой страны или действительно сырную продукцию. Если второе, то назови конкретно (хотя зачем?)

    Сказать то что хотел?

    > Раз живешь в Харькове, значит и кушай наш Харьковский, Украинский сыр.

    Тебе нравится принципиально есть родное гов.но? Пофиг что говно, гланое что родное?

    Ну кушай. его у нас производят вагонами. А вот нашему любимому Виктор Фёдорычу даже столовую воду привозят из Франции. С кого мне брать пример? С тебя? Или с Виктор Фёдорыча?

  • #18 МаркОвич 30.10.12, 19:08
     

    Для Изи

    #8 МаркОвич,

    > Так вот вопрос - а как МАКСИМУМ? какие??

    Швейцария, Франция, Италия.

    Ты это перечислил знающие тобой страны или действительно сырную продукцию. Если второе, то назови конкретно (хотя зачем?)

    Я бы процитировал известную фразу из фильма Гайдая; "наши люди на такси в булочную не ездят". Что ты этим хочешь сказать, что ты избранный а все остальные (ну где им взять в родном Харькове французские и швейцарские сыры) так (дальше не продолжаю)...И тут приходит самое уместное - Изя не ссы против ветра, плохо заканчивается. Раз живешь в Харькове, значит и кушай наш Харьковский, Украинский сыр. Будь проще. А против людей, да еще и простых - не надо!

  • #17 Мая 30.10.12, 17:51
     

    Неужели так трудно - уволить всех сотрудников - где производят сыр и другую молочную продукцию ,и набрать новый штат,тем более ,что безработные как говорится в спину дышат.

  • #16 свидур бендерлогов 30.10.12, 17:48
     

    #12 Изя

    Голда Мейер родилась в Киеве кто она?

  • #15 Гадячсыр 30.10.12, 17:32
     

    Наш сыр очень вкусный и ароматный, хотите попробовать?

  • #14 Аякс 30.10.12, 17:03
     

    Сыр пендыр делают из пальмового масла!)))

  • #13 Изя 30.10.12, 14:25
     

    #8 МаркОвич,

    > Так вот вопрос - а как МАКСИМУМ? какие??

    Швейцария, Франция, Италия.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters