В Харькове началась вакцинация против гриппа

В этом эпидсезоне медики прогнозируют циркуляцию двух новых штаммов гриппа - А/Виктория/361/2011 и В/Висконсин/1/2010. А/H1N1/Калифорния/2009, который также обещают в этом эпидсезоне, в Украине уже зарегистрирован

Об этом заявила главный санитарный врач города Ирина Зубкова. По ее словам, симптомы заболевания новыми вирусами гриппа те же: кашель, насморк, головная боль и «разбитое» состояние.

«Никаких особых отличий от предыдущих штаммов гриппа нет, точно также передается воздушно-капельным путем, точно также поражаются верхние дыхательные пути, - рассказывает Ирина Зубкова. - Те же самые вирусы, что были и до этого, только их белковая структура отличается».

Чтобы избежать эпидемии, санврачи настаивают на вакцинации. К тому же иммунитет у человека, переболевшего гриппом в прошлом году, против новых штаммов может не сработать.

«Для того, чтобы мы прошли эпидсезон благополучно, без обострений, без высоких показателей заболеваемости, нам нужно привить против гриппа, как минимум 3% населения Харькова, - говорит Ирина Зубкова. - Все новые штаммы вошли в те вакцины, которые зарегистрированы для вакцинации в эпидсезон 2012-2013 гг. в Украине».

В состав вакцин вошел также компонент и «свиного гриппа». Эпидемиологи обещают его циркуляцию в этом эпидсезоне.

По словам Ирины Зубковой, сейчас эпидемиологическая обстановка в городе благополучная - показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди харьковчан среднесезонного показателя ниже в 2-3 раза. В 4-5 раза ниже показателей эпидпорога. За неделю с 24-30 сентября в Харькове зарегистрирован 931 случай острых респираторных заболеваний, что на 10,3 % меньше, чем за предыдущую неделю.

 
2 октября 2012 г, 16:27 (дополнено в 18:04)
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Жанна Титаренко 02.10.12, 22:14
     

    #3 Z.O.G.

    У тебя детей нет и не будет, как и у всякого жидохахляцкого дегенерата. )))

  • #3 Z.O.G. 02.10.12, 18:22
     

    #2navaron сегодня, 17:33

    Молодец! Мы тебе и твоим детям сделаем прививку прямо в мозг! Совсем бесплатно.

  • #2 navaron 02.10.12, 17:33
     

    Принимая во внимание, что прошлой зимой все в семье чуть не передохли от гриппа (температура у всех была около 40), поневоле задумаешься о том стоит ли вакцинироваться.

  • #1 Z.O.G. 02.10.12, 16:55
     

    Скорее ведите ваших детей на пункты вакцинации!

    Они теперь станут нашими детьми.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters