Пациенты смогут получить компенсацию за плохое лечение

Возмещать ущерб за некачественные лекарства хотят заставить аптеки, а врачебными ошибками займется специальная комиссия. В Украине готовят план действий по безопасности пациентов

Уже в середине декабря планируется запустить бесплатную «горячую линию» 0-800-301-300. Позвонив по этому номеру, любой, кто пострадал от непрофессиональных действий врачей, сможет рассказать о своей беде. Все случаи некачественного лечения будет разбирать специальная комиссия. А публичный анализ ошибок поможет не допускать их в будущем, пишет Независимое бюро новостей.

Похожие проекты уже внедрены во многих странах, в частности, в Польше. Теперь там каждый пострадавший по вине врачей может рассчитывать на компенсацию в размере $30 тысяч.

Кроме того, если пациент будет недоволен качеством препарата и будет доказано, что лекарство некачественное, то он получит возмещение в сумме до 50 тыс. грн. При этом фонд для выплаты потенциальных компенсаций хотят формировать из ежемесячных отчислений самих аптек.

Реализовать Национальный план действий по безопасности пациентов Минздрав и Всеукраинский совет защиты прав и безопасности пациентов хотят до 2014 года.

 
8 декабря 2011 г, 10:22
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 капитан 17.12.11, 04:08
     

    Говорите,что деньги от пациентов идут не в бюджет больниц..Да, что Вы знаете? Есть план в кассу, есть поборы на проверяющих,есть поборы на ремонт, на бумагу,на лампочки,на мыло, на замену раковин, на закупку цветов на клумбу, на краску...и т.д...ах,да и сломанные замки в дверях ремонтируют врачи...Сегодня врач,как атлант,держит на своих плечах весь этот воз...А моральная сторона его профессии давит ещё больше...А с больного врача дерут в больницах так же,как со всех! Моралисты хреновы!

  • #16 гоп-ца-ца 17.12.11, 03:31
     

    А врачи за хорошее лечение вознаграждение получат?

    За 1100 гр зарплаты - лечитесь сами.

    И таких правителей куском оглобли тоже лечите!

  • #15 Маклер ссср 09.12.11, 17:32
     

    Пациенты смогут получить компенсацию за плохое лечение-от владельцев аптек ,за некачественные медикаменты !Только аптека должна компенсировать эти вещи!

  • димасик 09.12.11, 09:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 цыпа 08.12.11, 17:57
     

    Вот новость в тему http://www.objectiv.tv/081211/63888.html

    И мне вот инетерсно, врачу предписавшему это ХОТЬ ЧТО-ТО СДЕЛАЮТ? Хотя бы выговор занесут? Или хотя бы устный?

  • #12 цыпа 08.12.11, 17:54
     

    #5 jkmuf,

    > А вообще врачи у нас ни за что не отвечают и ничего не знают, только плачут, что маленькие зарплаты.

    +100!!!

    Регулярно это наблюдаю в нашем городе!

  • #11 цыпа 08.12.11, 17:53
     

    #8 navaron,

    > Как Вы полагаете каков месячный бюджет скажем районной больницы?

    А мне ВСЁ РАВНО до их официального бюждета! Я знаю от всех друзей, кто обращался по серьезным вопросам в больницы, сколько кто давал врачам "неофициально" за оказание их проф. услуг, за прописанные процедуры, операции, послеоперационку и т.п.

    Так что теневые бюджеты больниц в РАЗЫ больше официальных бюджетов! Вот пусть и отрабатывают эти взятки!

    Меня достало, что я ДОЛЖЕН с пониманием относиться к тому что они такие вот "несчастные" и им "мало платят", а они ПЛЮЮТ на пациента в кризисном состояниии и равнодушно смотрят как он помирает пока его родственники не ПРИНЕСУТ им указанную сумму баксов!

    ДОСТАЛО!

  • #10 горожанин 08.12.11, 16:33
     

    А теперь не по приколу. Сколько стоит всамделе лечение у врача? Токо эти деньги идут никак не в бюджет больниц.

  • #9 Допа 08.12.11, 15:26
     

    Компенсацию в морге выдадут?

  • #8 navaron 08.12.11, 12:59
     

    #4 цыпа сегодня, 11:40

    Чисто по приколу.... Как Вы полагаете каков месячный бюджет скажем районной больницы? С зарплатой, текущими ремонтами, покупкой оборудования (самому смешно), короче со учётом всех расходов за месяц?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters