Украинские власти все-таки решили начать массовую вакцинацию от «свиного» гриппа

По итогам встречи Президента Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлии Тимошенко с представителями миссии ВОЗ было объявлено о необходимости проведения массовой вакцинации от гриппа A (H1N1)

Первой экспертов Всемирной организации здравоохранения приняла Премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, встреча была организована, чтобы ознакомиться с выводами миссии «о работе административной системы и системы здравоохранения в западных областях», где регистрируются наиболее сильные проявления сезонного гриппа и гриппа A (H1N1).

Впрочем, результаты работы экспертов (ВОЗ), которые работают в стране с 3 ноября, вчера так и не были обнародованы. Вместо этого участники встречи объявили о необходимости проведения в Украине вакцинации от гриппа A (H1N1), передает Коммерсантъ.

Руководитель международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила рекомендовал начать вакцинацию с «приоритетных групп риска», в которые входят медработники, беременные женщины, дети, а также лица, имеющие хронические заболевания. В целом, по оценкам экспертов Минздрава, привить необходимо 25-30% населения, чтобы проявился «коллективный иммунитет».

В поддержку массовой вакцинации выступил и Президент Виктор Ющенко. Он также вчера встретился с экспертами ВОЗ, после чего принял участие в совещании Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Кабинете министров.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева призвала правительство в течение недели разработать график проведения вакцинации.

Сейчас в Украине проходят регистрацию две вакцины. Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Виктор Корж (Партия регионов) подчеркнул, что процедура регистрации потребует времени.

При этом профессор Национального медицинского университета им. Богомольца, иммунолог Екатерина Гаркава уверена, что проведение массовой вакцинации в период развития эпидемии идет «вразрез со всеми медицинскими постулатами». Однако в ВОЗ опасениям медиков не придают значения. «Мы считаем, что пик эпидемии еще не достигнут. Поэтому вакцинированные успеют приобрести иммунитет»,– заявил руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

 
10 ноября 2009 г, 09:25
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Мила 10.11.09, 19:06
     

    У нас в Канаде всем повально делают прививки,но русские и украинцы остерегаются делать,так как в прививке ртуть..., а о последствиях прививки и здесь не знают врачи.

  • #9 Лялька 10.11.09, 14:44
     

    Прививки нужно делать за 2-3 месяца ДО эпидемии, а не в разгаре. Так - только калечить организм.

  • #8 999 10.11.09, 11:51
     

    мин.юст США не будет рассматривать судебные иски, против фарм. компаний от пострадавших в результате вакцинации. Это официальная информация.

    Это хрень, последствия от которой НЕИЗВЕСТНЫ!!!!!

  • #7 olka 10.11.09, 11:29
     

    Фестиваль придурков!!!!!

    А клинические испытания, особенно на беременных и людях с хроническими заболеваниями кто-то делал? Или это как раз тот случай "заодно и проверим"?

    Где отчеты ВОЗ о статистике побочных явлений?

    Когда в Америке проводили эксперименты в самом начале пандемии, то пострадавших от H1N1 среди непривитых было меньше, чем пострадавших от самих прививок. Это не секрет ведь. Так кому нужно принимать такие идиотические решения? Пусть сами и прививаются!

  • #6 123 10.11.09, 10:37
     

    Пусть сами себе делают свои прививки, а на наших детях нехрен эксперементировать, тем более в такой период гриппа и ОРЗ. Лично я своих детей не поведу ни на какие прививки!!!!!!!!!!!!!

  • #5 Андрей 10.11.09, 10:22
     

    Сколько было в Украине реальных эпидемий, и ВОЗ до них дела не было. А тут вдруг озаботились. Сперва в Штатах вывели вирус, потом на мексиканцах его проверили, теперь на славянах собираются проверить еще какую-то гадость. Вдруг в России и в Украине одновременно правительства гриппом занялись - заказали нас и детей наших дяди американские.

  • #4 !!! 10.11.09, 10:16
     

    Юля некоторое время назад в интервью сказала,что ни она, ни ее дочь не прививались от гриппа и не собираются.

    Стоит задуматься.

  • #3 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 10.11.09, 10:14
     

    Надо Тимошенко привить вместе с Ющенко. С них начать.

  • #2 Виктория 10.11.09, 09:39
     

    Пойду прививаться только если наши любимые властьдержащие депутаты на себе испытают этот чудо-препарат!! Я не против прививок, а даже за них, но спешка нужна при ловле сами знаете чего. Раньше надо было думать.

  • #1 мимо проходил 10.11.09, 09:35
     

    надо ж бабок срубить, а то выборы пройдут и все неуспеют нажиться!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters