«Свиной» грипп добрался до Харькова. В Первой столице зафиксированы два очага заражения гриппом А (H1N1)

Семь человек, у которых харьковские медики подозревают калифорнийский грипп, находятся под наблюдением врачей. Их состояние - стабильно. Под угрозой жизнь еще одного пациента - врача, который вернулся из Испании. Медик стал первым в области, которому коллеги поставили диагноз «свиной» грипп. Мужчина уже несколько суток находится в реанимации

Просмотр видео

Оба заболевших калифорнийским гриппом вернулись в Харьков из-за рубежа. В реанимации сейчас находится известный харьковский врач - его имени чиновники не называют из этических соображений. Рассказывают: мужчина заболел, будучи в командировке в Испании. Долго занимался самолечением. Температуру сбивал аспирином, принимал препараты, которые пить категорически запрещено. А, приехав в Харьков, попросил коллег подлечить его на дому. Притом, что пневмония уже прогрессировала. Сейчас доктор в очень тяжелом состоянии находится в реанимации.

Александр Галацан
начальник облуправления здравоохранения
По клинике, по высочайшей агрессии, по высочайшей тяжести протекания процессов у этого человека – абсолютно уверен, что мы имеем дело с калифорнийским гриппом. Причем, в самой его неблагополучной форме. Мы делаем все третий день подряд, чтобы попытаться его спасти. Но, к сожалению, пока тревога нарастает, и прогноз весьма-весьма сомнителен

От заболевшего медика инфекция распространилась на коллег. Заразилась медсестра, которая делала мужчине уколы, доктор, который работает вместе с женщиной, еще одна медсестра и ее ребенок. Молниеносно грипп передается по цепочке и во втором случае вспышки. Под прицел опасного вируса попала молодая женщина и ее семья.

Александр Галацан
начальник облуправления здравоохранения
Прибыла молодая женщина из южных стран, уже прибыла с высокой температурой, тоже она занималась самолечением, на фоне приема жаропонижающих. Ночью заболела ее мама, заболела ее дочка маленькая

Все заболевшие сейчас под присмотром медиков в инфекционной больнице. У всех, кроме доктора, который вернулся из Испании, состояние стабильное. Власти уверяют: пытаются прервать цепочки заражения. Но предостерегают, что опасный вирус может быть в каждом.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Это не значит, что очагов нет больше. Есть высочайшая вероятность, что вирус в спящем состоянии находится в значительном количестве. И у нас есть достаточное количество его носителей. Кто-то к нему невосприимчив, кто-то восприимчив. Надо быть готовым ко всей этой ситуации

К борьбе с калифорнийским недугом область готова - заявляет губернатор. В больницах достаточно койко-мест, есть необходимая аппаратура. И запасы «Тамифлю» - единственного препарата, эффективного в борьбе со «свиным» гриппом. Врачи призывают ни в коем случае не заниматься самолечением! Температуру сбивать нельзя. При первых признаках заболевания нужно обратиться в больницу. Александр Галацан успокаивает: далеко не для всех калифорнийский грипп смертельно опасен.

Александр Галацан
начальник облуправления здравоохранения
97 процентов пациентов, которые сталкиваются с этим гриппом, не просто его переносят, а переносят его, оказывается, даже легче, чем обычный сезонный грипп или аденовирус

Медики уверяют - от гриппа можно уберечься. Нужно есть лук, чеснок и лимоны. Не брезговать масочным режимом. Как можно чаще мыть руки с мылом. И отказаться от поцелуев и рукопожатий при встрече.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

В Первой столице зафиксированы два очага заражения гриппом А (H1N1)

 
 
16 ноября 2009 г, 11:55 (обновлено в 15:20)
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 & 18.11.09, 09:22
     

    Сегодня ночью врач умер. Царство ему небесное и земля пухом.

  • #30 svudu 17.11.09, 22:02
     

    И я знаю этого врача. Очень хороший человек. Помолитесь за его выздоровление.

  • #29 двоешник 17.11.09, 12:52
     

    #28 Ёлка сегодня, 08:04

    не пи...ди...ничего там нет

  • #28 Ёлка 17.11.09, 08:04
     

    Дай Бог выздоровления всем заболевшим! Знаю этих людей, т.к. Работаю в этой клинике. Все это- правда, к сожалению(

  • #27 ВырвиГлаз 17.11.09, 06:55
     

    #25 Ай-би-эм а не пора ли тебе в кореспонденты податся

  • #26 пппппппппп 16.11.09, 22:34
     

    блин... вот гадство..

  • #25 Ай-би-эм 16.11.09, 20:19
     

    В Харьков пришел «свиной грипп». Точнее, его привезли: врач — из Испании, путешественница — из Египта. Они заразили еще шесть человек, в том числе двух детей. Страшную новость вчера озвучил губернатор Арсен Аваков. По его информации, в Харькове — два очага калифорнийского гриппа.

    Первый — в больнице, где 4 человека заразились гриппом от главврача, вернувшегося из командировки. По словам начальника облздрава Александра Галацана, врач почувствовал недомогание сразу после возвращения, но занялся самолечением: принимал аспирин, а когда не помогло, попросил медсестру из своей больницы делать уколы антибиотиков. Как стало известно «Сегодня» из собственных источников, главврач — из оториноларингологической больницы №30 по ул. Гуданова. «Доктор вернулся на работу 10—12 дней назад, простуженный ходил на работу вплоть до среды, принимал посетителей. Уже в пятницу его из дома увезли в реанимацию», — говорят в больнице. Сейчас главврач — в реанимации областной больницы, подключен к аппарату вентиляции легких, за выходные состояние ухудшилось. «Состояние тяжелое», — сказал вчера главврач больницы Николай Березка. Произносить диагноз «калифорнийский» грипп эскулап не спешит, просит дождаться результата из Киева. Но чиновники однозначны. «По тяжести протекания болезни у этого человека я абсолютно уверен, что мы имеем дело с калифорнийским гриппом. Причем, в самой его неблагополучной форме. Мы делаем все третий день подряд, чтобы попытаться его спасти. Но, к сожалению, пока тревога нарастает, и прогноз весьма-весьма сомнителен», — сообщил Галацан. В субботу-воскресенье вслед за главврачом с похожими симптомами в больницу попали доктор-интерн, две медсестры и дочь одной из них, все сейчас в областной инфекционной больнице. «Коллеги нормально себя чувствуют, у них ОРВИ или грипп», — говорит главврач 22-й больницы Николай Колодий. По его словам, диагноз калифорнийский грипп не поставлен. В мэрии тоже считают, что говорить о калифорнийском гриппе не стоит. «Скорее всего, это вирусная пневмония», — считает вице-мэр Игорь Шурма. О том, когда придут результаты из Киева, никто не знает. А в 30-й больнице пациентам ничего не сообщили, всем несколько раз в день измеряют температуру.

    Второй очаг гриппа А/H1N1, по словам губернатора, обнаружили в Харькове в воскресенье, но случай — легкий. Известно, что женщина вернулась из Египта в середине прошлой недели с кашлем. Вместе с ней в инфекционное отделение больницы с гриппом попали ее мама и племянница. Их анализы сейчас изучают в Киеве.

    ВСЕХ ЛЕЧАТ БЕСПЛАТНЫМ ТАМИФЛЮ

    Всех, кто слег со «свиным гриппом», в больницах лечат тамифлю из гуманитарной партии. Принимают препарат и дети. По словам врачей, о назначении препарата решают на консилиуме врачей, но пока придут анализы из Киева (минимум четыре дня), может быть поздно. Медики говорят, что швейцарского препарата предостаточно. В область пришло больше 9 тысяч упаковок, их распределили между больницами. Одной упаковки, в которой 10 капсул, хватит для одного больного на курс лечения, который длится 5—7 дней. Пока доктора лечат иностранным чудо-лекарством. Его харьковский аналог тамивир производили только для Киева. Стратегический запас тамивира для области фармкомпания «Здоровье» начнет производить уже на этой неделе. Тем временем количество заболевших гриппом и ОРВИ в Харькове и области снижается. Показатели в два раза ниже эпидемиологического порога: на 10 тысяч человек случаев заболевания 15,5. Но чиновники просят «не расслабляться», мыть руки, есть чеснок и лук. А в случае температуры 38,5° и сухого кашля немедленно обращаться в больницу и не заниматься самолечением.

    Олеся Гордеева

  • #24 Ай-би-эм 16.11.09, 20:11
     

    Ржавый:

    Подтверждаю. Знаю лично врача и знаю ситуацию. Без нагнетания паники, но ситуация требует ...

  • #23 Ай-би-эм 16.11.09, 20:10
     

    Идиоты. Что вы пишите ? Ситуация самая реальная. Человек находится в реанимации в тяжелейшем, критическом состоянии. Какие нах выборы ? Мозг включите.

  • #22 РЖАВЫЙ 16.11.09, 19:36
     

    #20 внук войны сегодня, 18:46

    ник возьми нормальный!не будоражь людей ,знаешь ты там этого врача,не мети пургу!тоже мне фильтр -отстойник!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters